МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Министерство обороны РФ разработало поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) об установлении ответственности за оборот контрафактной или некачественной военной продукции. Тексты документов размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Кроме того, министерство предлагает внести изменения в законы «О государственном оборонном заказе» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части усиления мер противодействия незаконному обороту такой продукции.

Как отмечается в пояснительной записке, при приемке или эксплуатации выявляются факты использования контрафактной оборонной продукции или продукции ненадлежащего качества и неизвестного происхождения. Вместе с тем механизма, предусматривающего возможность ограничения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, причастных к производству, доставке и закупке такой продукции по участию в выполнении гособоронзаказа, на сегодня не существует. В связи с этим были разработаны соответствующие поправки.

Так, главу 22 УК предлагается дополнить статьями, предусматривающими уголовную ответственность за:

- незаконное производство оборонной продукции, а также за аналогичные деяния, если они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо в особо крупном размере (статья 171.5);

- обращение фальсифицированной и недоброкачественной оборонной продукции, а также за аналогичные деяния, если они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, либо повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц (статья 171.6);

- изготовление в целях использования или сбыта поддельных документов на оборонную продукцию (стать 327.3) . 

В частности, максимальное наказание за незаконное производство оборонной продукции предлагается установить в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом от 1 миллиона до 3 миллионов рублей. За производство, сбыт или ввоз на территорию РФ фальсифицированной либо недоброкачественной оборонной продукции наказание предусматривается в виде принудительных работ на срок от 3 до 5 лет либо лишения свободы на этот же срок со штрафом в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Максимальное наказание по этой норме предлагается установить в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет со штрафом в размере от 2 миллионов до 5 миллионов рублей.

За подделку документов на оборонную продукцию, совершенную организованной группой лиц, предлагается лишать преступников свободы на срок от 5 до 10  лет.

Согласно новой статье 14.65 КоАП предлагается установить штрафы за производство, продажу или ввоз в РФ фальсифицированной или недоброкачественной оборонной продукции, если эти деяния не содержат признаков уголовного преступления. Так, для граждан размер штрафа составит от 70 тысяч до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 100 тысяч до 600 тысяч рублей. Юридических лиц предлагается штрафовать на сумму от 1 миллиона до 5 миллионов рублей или приостанавливать их деятельность на срок до 90 суток.

Помимо этого, согласно поправкам в еще два закона предлагается установить, в частности, понятия «контрафактная оборонная продукция», «недоброкачественная оборонная продукция», «незаконное производство, доставка и закупка оборонной продукции». Министерство также предлагает ввести в действие единый межведомственный реестр юридических лиц, ИП и физических лиц, причастных к незаконному производству, доставке и закупке оборонной продукции.