МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Предложения президента РФ Владимира Путина станут базой для подготовки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий, об этом в пятницу заявил председатель  комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«В комитет по социальной политике поступило более ста поправок, они посвящены очень широкому спектру вопросов и, естественно, все эти законодательные инициативы будут рассмотрены Госдумой. Мы ожидаем поправок на основе инициатив президента, и я думаю, ни для кого не секрет, что именно предложения президента лягут в основу той доработки закона, которая нам предстоит. Это вовсе не означает, что не будут рассмотрены все остальные законодательные инициативы. Строго говоря, предложения президента отличаются тем, что глава государства услышал всех, а не только представителей «Единой России», услышал людей с самыми разными точками зрения. Широкий спектр этих мнений, нашедший отражение в предложениях президента, безусловно, станет базой второго чтения», — сказал депутат Госдумы.

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, в свою очередь, рассказала о том, что процесс встраивания президентских инициатив по пенсионной реформе в ключевые финансовые документы страны, которые будут приняты на ближайшие три года, практически завершен. Позиция главы государства по вопросу пенсионного возраста и социальным гарантиям найдет свое отражение в федеральном бюджете, бюджетах субъектов РФ, бюджетах пенсионного фонда, а также фондов социального и обязательного медицинского страхования.

«Все составляющие консолидированного бюджета страны так или иначе получат эти инициативы в зависимости от полномочий», — отметила Голикова.

Зампред правительства РФ подчеркнула, что предложения главы государства отрабатываются в виде целого пакета документов. Речь идет не только о поправках к закону о пенсионном возрасте, но и о других законах и нормативно-правовых актах. Большая часть законопроектов будет направлена в Госдуму к 24 сентября, когда закончится прием поправок ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий. По итогам работы над инициативами президента правительство РФ планирует принять итоговый акт не позднее 1 января 2019 года.

Глава государства 29 августа выступил с рядом предложений по пенсионной реформе. Путин предложил снизить возраст выхода женщин на пенсию до 60 лет, тогда как в законопроекте, прошедшем первое чтение в Госдуме, говорится о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет, мужчин — до 65 лет. Кроме того, президент высказал ряд предложений, призванных усилить гарантии гражданам предпенсионного возраста, установить более благоприятные условия выхода на пенсию для ряда льготных категорий граждан, включая многодетных матерей.