МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму Соглашение об условиях пребывания на территории Российской Федерации Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств — участников СНГ (БКБОП). Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Документ между кабинетом министров РФ и СНГ был подписан в Москве 6 февраля 2018 года.

Соглашением устанавливается порядок использования помещений и имущества БКБОП, условия пребывания, а также права и обязанности сотрудников и гражданского персонала бюро на территории РФ.

БКБОП является постоянно действующим межгосударственным органом, предназначенным для обеспечения эффективного взаимодействия министерств внутренних дел и государственных органов государств - участников СНГ в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и иными опасными видами преступлений.

Соглашение содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации. Так, в частности, предусматривается иммунитет сотрудников БКБОП, не являющихся гражданами РФ и постоянно в ней не проживающих, от юрисдикции судебных или административных органов государства пребывания за действия, совершенные ими при выполнении служебных обязанностей. При этом иммунитет не действует, если сотруднику предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба в связи с дорожно-транспортным происшествием с участием транспортного средства, принадлежащего ему либо управляемого им, или гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью гражданина и вызванного действием или бездействием с его стороны.