МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект федерального закона, который касается установления запрета создания унитарных предприятий либо изменения их видов деятельности с целью оздоровления бизнес-климата страны.

По данным члена комиссии, председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, в начале этого года в стране действовали 18,6 тысячи ГУПов. За пять лет число таких предприятий выросло на 39%.

«Появление муниципального ГУПа в том или ином районе зачастую уничтожает конкуренцию, что ухудшает деловой климат. Значительное количество таких предприятий ведет свою деятельность в коммунальной сфере, в том числе — теплоснабжения и водоснабжения, управления жилым фондом и т. д. Немало ГУПов в сферах торговли и оказания услуг. Нередко ГУПы становятся монополистами на локальных рынках, что ведет к повышению цен и снижению качества услуг для граждан. Поэтому предлагается установить в законе перечень ситуаций, когда создание ГУПа разрешено, в остальных случаях это будет запрещено», — отметил Груздев.

По его словам, в целях реализации этого запрета ФАС получит полномочия выдавать заключения о соответствии антимонопольному законодательству решения о создании новых ГУПов или изменения вида деятельности существующих.

«Кроме того, после принятия закона действующие ГУПы в течение установленного срока должны быть ликвидированы или реорганизованы. Продолжат свою деятельность только те предприятия, которые отвечают требованиям предлагаемого законопроекта», — подчеркнул Груздев.

Законопроект предусматривает внесение поправок в законы «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «О защите конкуренции» и «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».