МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внес в нижнюю палату парламента законопроект о реорганизации военных судов. Текст документа опубликован в электронной базе данных законодательного органа.

Законопроект, как отмечает депутат в пояснительной записке, разработан в целях приведения системы военных судов в соответствие с федеральным конституционным законом от 29 июля 2018 года (N 1-ФКЗ), в рамках которого были созданы апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции, в том числе военные. Также предлагается изменить наименования окружных (флотских) военных судов и привести их систему в соответствие не только с существующим военно-административным делением, но и с местонахождением и количеством образованных окружных управлений войск национальной гвардии РФ.

Так, предлагается, упразднив 3-й окружной военный суд, образовать на его базе апелляционный военный суд с местом постоянного пребывания в городском округе Власиха Московской области, а также упразднить Западно-Сибирский окружной военный суд, образовав на его базе кассационный военный суд с местом постоянного пребывания в городе Новосибирске. Дополнительных расходов из бюджета создание кассационного и апелляционного военных судов, как отмечает депутат, не потребует, поскольку их предполагается создавать на базе действующих окружных военных судов.

На вновь создаваемых вышеуказанных военных судах будут замыкаться шесть окружных военных судов, действующих на территории судебных округов, охватывающих всю территорию РФ.

Два окружных военных суда (Приволжский окружной военный суд (г. Самара) и Уральский окружной военный суд (г. Екатеринбург) предлагается объединить в один Центральный окружной военный суд с местом дислокации в Екатеринбурге, при этом образовать постоянное судебное присутствие окружного военного суда в Самаре.

Также, с учетом приведения в соответствие с наименованиями существующих военных округов Военных Сил РФ, предлагается Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Ленинградский, Московский и Северо-Кавказский окружные военные суды переименовать во 2-ой Восточный, 1-ый Восточный, 2-ой Западный и Южный окружные военные суды соответственно.

В связи с упразднением 3 окружного военного суда будет также изменена система подведомственных данному суду гарнизонных военных судов. Они будут объединены с гарнизонными военными судами, дислоцированными в одном или близлежащем населенном пункте. Так, 14 гарнизонных военных судов будут объединены в семь.

В законопроекте также предлагается установить юрисдикцию вновь создаваемых гарнизонных военных судов, распространив ее на соответствующие территории, где расположены военные гарнизоны, войска, воинские формирования, учреждения и органы, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Также депутат предлагает в еще одном законопроекте внести изменения в статьи 30, 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса РФ, изменив наименование военных судов. Это, как отмечает депутат, позволит упорядочить их полномочия по рассмотрению в качестве судов первой инстанции уголовных дел, в том числе дел о преступлениях террористической направленности.