МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, обеспечивающий равные возможности молодых людей призывного возраста на непрерывность образования, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя нижней палаты парламента Ирины Яровой.

Соавторами документа также являются председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов и его первый заместитель Андрей Красов.

Как отмечает Яровая, в настоящее время для юношей предусмотрено право однократно использовать отсрочку от призыва в армию, но для получения высшего образования возможно получение второй отсрочки для лица, получившего отсрочку в школе. 

То есть, как уточняет депутат, ребята, которым исполнилось 18 лет при обучении в школе, первую отсрочку получают автоматически для гарантии завершения обязательного общего образования и используют далее вторую отсрочку для обучения в вузе. А другие ребята, которые пошли в школу в более раннем возрасте, первую отсрочку получают для поступления и обучения в вузе, а вторую для перехода с бакалавриата в магистратуру. «Таким образом, складывается неравная ситуация, когда, фактически, возможность непрерывного обучения на ступеньке высшего образования имеется не у всех выпускников школы», — считает вице-спикер.

Законопроектом же устраняется правовая коллизия и молодые люди получат право, не прерываясь, получить образование в колледже или магистратуре вне зависимости от того, в каком возрасте они начали обучение в школе, что в полной мере соответствует требованиям Конституции и позиции Конституционного суда в этой части.

«Данный законопроект отражает нашу общую согласованную позицию с Министерством обороны РФ в вопросах обеспечения конституционных прав и гарантий обучающихся, унификации их правового статуса в вопросах отсрочки призыва на военную службу, что, конечно, повышает значимость реализации предлагаемых решений», — заключила парламентарий.