МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу два законопроекта о подготовке и проведении в России матчей Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года, согласно которым, в частности, предлагается установить безвизовый въезд для болельщиков на матчи, говорится в сообщении кабинета министров.

Цель законопроектов — создание правовых основ для комплексной реализации гарантий правительства России Союзу европейских футбольных ассоциаций (UEFA) и обеспечение проведения в России матчей Чемпионата Европы по футболу.

Так, предлагается частично распространить действие федерального закона о подготовке и проведении в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.  

Въезд в Россию зрителей UEFA Евро-2020, согласно законопроекту, будет производиться без оформления виз по действительным документам, удостоверяющим личность, въезд волонтеров UEFA — на основании обыкновенных гуманитарных виз.

Зрителям UEFA Евро-2020 предлагается предоставить также право на бесплатный проезд. При этом предусматривается компенсация недополученных доходов перевозчиков в связи с предоставлением зрителям права на бесплатный проезд (в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области автомобильным транспортом (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электрическим транспортом, железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по маршрутам UEFA, метрополитеном с 0 часов дня проведения матча UEFA Евро-2020 до 12 часов следующего дня).

Закрепляются права UEFA как организатора спортивного соревнования устанавливать обязательные правила реализации и использования входных билетов на матчи UEFA Евро-2020.

Организатором этих мероприятий будет UEFA, который исполняет полномочия по подготовке и проведению игр в соответствии со своими регламентирующими документами, а также соглашениями, заключенными с различными органами и организациями.

Российский футбольный союз будет отвечать за организацию матчей на основании соглашения, заключенного с UEFA. 

Предусматриваются полномочия правительства РФ по утверждению программы подготовки к проведению UEFA Евро-2020, включающей перечень объектов инфраструктуры и мероприятий. 

Еще один законопроект направлен на реализацию гарантий правительства России UEFA в части освобождения от уплаты налогов и сборов в связи с подготовкой и проведением матчей. Предусматривается правовое регулирование налогообложения в отношении UEFA Евро-2020 аналогично правовому регулированию в отношении подготовки и проведения в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. 

Предлагается предоставить налоговые льготы в отношении налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций, государственных пошлин, транспортного налога, налога на имущество организаций и уплаты страховых взносов.

Льготы по уплате налога на доходы физических лиц и страховых взносов касаются исключительно иностранных граждан и лиц без гражданства, задействованных при подготовке и проведении UEFA Евро-2020.

Законопроект носит временный характер и будет применяться по 31 декабря 2020 года.  

Юбилейный Чемпионат Европы по футболу UEFA 2020 года  (первый чемпионат Европы состоялся во Франции в 1960 году, победитель — сборная СССР) пройдет в 13 городах и странах Европы. В России матчи чемпионата пройдут в Санкт-Петербурге. В составе российской заявочной книги в адрес UEFA были предоставлены 19 гарантий правительства России.