МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении президентский законопроект об установлении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста.

Так, Уголовный кодекс РФ дополняется статьей 144.1. В качестве наказания предусматриваются штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или обязательными работами на срок до 360 часов.

Согласно примечанию к статье под "предпенсионным возрастом" понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Поправки в УК, как говорится в пояснительной записке, направлены на достижение целевых показателей Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, в том числе на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Из-за изменения возраста выхода на пенсию граждан Российской Федерации возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста.

На законопроект представлены положительные официальные отзывы Правительства РФ и Верховного Суда РФ.

В ходе рассмотрения документа в первом чтении вице-премьер правительства Татьяна Голикова добавила, что новая статья является аналогом действующей статьи 145 кодекса об ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Кроме того, по ее словам, необоснованность отказа либо увольнение означает принятие решения исходя из обстоятельств, не связанных с деловыми и профессиональными качествами работника. Это, в частности, способности выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у работника профессиональных качеств, личностных качеств, удовлетворительного здоровья.

Ранее президент РФ также внес на рассмотрение Госдумы поправки ко второму чтению законопроекта об изменении пенсионной системы. Так, Путин предложил установить возраст выхода женщин на пенсию — 60 лет. В законопроекте, прошедшем первое чтение 19 июля в Госдуме, говорится о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет, мужчин — до 65 лет. Кроме того, президент высказал ряд предложений, призванных усилить гарантии гражданам предпенсионного возраста, и в том числе защитить их от необоснованного увольнения и дискриминации. Этот законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 26 сентября.