МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила поправки президента Владимира Путина к законопроекту об изменении пенсионной системы, согласно которым, в частности, возраст выхода на пенсию для мужчин установлен в 65 лет, для женщин в 60 лет.

Законопроект о пенсионной реформе рассматривается в среду нижней палатой парламента во втором чтении. В настоящее время депутаты рассматривают поправки, которые думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал отклонить.

Также одобрена поправка о праве на досрочный выход на пенсию для многодетных матерей (в 50-57 лет). Документом предусматривается и сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, на три года, соответственно для мужчин с 45 до 42 лет, для женщин – с 40 до 37 лет. Повышается с 2019 года и пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста.

Помимо этого будет выплачивается 25% надбавка к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе.

Было одобрено и ряд поправок, поступивших от депутатов и членов Совета Федерации. Изменения посвящены вопросу накопительной пенсии, которую депутаты предложили выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. При этом предусмотрены как разовые выплаты для тех, у кого размер накопительной пенсии получится 5% и менее от объема всей пенсии, так и срочные выплаты, и есть возможность прибавлять накопительную пенсию к общей пенсии. Кроме всего, закрепляется право и в дальнейшем назначать накопительную пенсию в соответствующем возрасте.

Одна из поправок посвящена вопросу индексации пенсий неработающим пенсионерам, она вносит технические уточнения и направлена на то, чтобы люди, которые прекращают работу, получали полную индексацию пенсии за прошедший период.

Пенсионный фонд также должен будет предоставлять необходимую информацию для органов государственной власти субъектов Федерации, федеральных органов и органов местного самоуправления, а также для работодателей для получения льгот лицами предпенсионного возраста. То есть сообщать, для какой категории когда наступает этот возраст.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством, и 19 июля нижняя палата парламента приняла его в первом чтении. В августе президент выступил с обращением и предложил смягчить ряд параметров повышения пенсионного возраста. В начале сентября Путин внес поправки в Госдуму. В этот же день - 6 сентября депутаты от партии «Единая Россия» также внесли в ГД свой пакет поправок. Всего до 24 сентября в Госдуму поступило порядка 300 поправок, которые исходили не только от президента и депутатов Госдумы, но и от регионов, представителей бизнеса, общественных организаций и профсоюзов.

Накануне Госдума одобрила президентский законопроект об установлении уголовной ответственности за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста.

Кроме того, на рассмотрении Госдумы находится еще ряд законопроектов, направленных усилить гарантии гражданам предпенсионного возраста. Также региональные власти поддержали предложение президента о сохранение льгот гражданам предпенсионного возраста.