МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому работникам будет предоставляться право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации.

Так, работники предпенсионного возраста (женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет) получат право на прохождение диспансеризации в течение двух рабочих дней один раз в год. Такое же право получат работники, которые уже получают пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

Остальным работникам будет предоставляться один выходной в течение одного рабочего дня раз в три года на прохождение диспансеризации с сохранением места работы и заработка.

Для того, чтобы получить освобождение от работы, сотруднику будет необходимо написать письменное заявление и согласовать его с работодателем.

Таким образом, Трудовой кодекс РФ будет дополнен новой статьей 185.1.

Предложение о предоставлении работникам предпенсионного возраста времени для прохождения диспансеризации заявил в своем обращении к гражданам 29 августа президент РФ Владимир Путин. Это предложение было оформлено парламентариями в виде поправки ко второму чтению законопроекта, который был внесен в нижнюю палаты парламента еще в 2016 году депутатами от «Единой России» Андреем Исаевым и Николаем Герасименко. В первом чтении документ был одобрен в июле 2018 года.

В случае принятия, федеральный закон вступит в силу с 1 января 2019 года.