МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, предусматривающий штрафы за подачу уведомления об организации митинга без цели его проведения. Об этом говорится на официальном сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, в КоАП появится новая статья, в соответствии с которой организаторам массовых мероприятий грозит штраф до 100 тысяч рублей, в случае если они подали уведомление о проведении пикета, шествия или митинга без цели его проведения.

Так, для граждан размер штрафа будет составлять от 5 до 20 тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей и для юридических лиц – от 20 до 100 тысяч рублей. Ранее такой ответственности в административном законодательстве не существовало.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому организаторы согласованных митингов и шествий в случае их отмены должны будут уведомлять об этом органы власти не позднее чем за один день до начала публичного мероприятия.

В пояснительной записке необходимость принятия поправок к закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» авторы документы объясняют тем, что организация шествий и митингов предполагает расходование бюджетных средств на доставку металлоискателей и металлодетекторов для обеспечения безопасности участников на входе, на оплату труда сотрудников органов внутренних дел, медицинских работников, дежурящих во время проведения мероприятия, а в отдельных случаях также может влечь за собой необходимость перекрытия движения транспортных средств.

При этом депутаты отмечают, что в последнее время участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий, выражающееся в том, что уполномоченные органы на основании поступивших уведомлений принимают необходимые меры для обеспечения проведения мероприятия, которое по факту не проводится.