МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Сенатор Андрей Клишас внес в Государственную Думу РФ законопроект, в котором предлагается уточнить порядок назначения на должность заместителей Генерального прокурора РФ. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Поправки разработаны главой комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству в статьи 12.1 и 40.5 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Так, предлагается устранить пробел в правовом регулировании порядка назначения на должность и освобождения от должности первого заместителя Генерального прокурора РФ. В действующей редакции статьи 12.1 закона, как отмечает автор документа, первый заместитель Генпрокурора не упомянут. Теперь же, согласно поправкам, будет установлено, что Генеральный прокурор РФ вносит президенту представления о назначении на должность и об освобождении от должности первого заместителя и заместителей.

Кроме того, учитывая особый статус заместителей Генпрокурора РФ, предлагается скорректировать установленные требования к кандидатам на эту должность. В частности, в пункте 3 этой статьи слова «и имеющий стаж службы (работы)» заменяются словами «и, как правило, имеющий стаж службы (работы)» не менее 10 лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

«Вносимые изменения будут способствовать беспрепятственной реализации конституционных полномочий президента РФ по выбору кандидата для представления на должность заместителя Генерального прокурора РФ (статьи 83 и 129 Конституции Российской Федерации)», - отмечает автор законопроекта в пояснительной записке.

Также в статье 40.5 закона сенатор предлагает исключить как ошибочное и излишнее упоминание должностей помощников старших прокуроров и прокуроров отделов Генеральной прокуратуры РФ.