МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается изменить порядок назначения на должность региональных прокуроров, а также сотрудников Следственного комитета РФ (СК). Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В частности, согласно законопроекту, совершенствуется порядок назначения регионального прокурора (и прокурора, приравненного к этой должности), а также сотрудников СК, которым могут присвоить высшие специальные звания. Исключение составляют лишь председатель СК, его первый заместитель и заместитель.

Назначение исполняющим обязанности и освобождение от исполнения обязанностей по каждой из указанных вакантных должностей будут осуществляться соответственно Генеральным прокурором РФ или председателем Следственного комитета РФ, на которых возлагается обязанность информировать об этом президента РФ.

Кроме того, устанавливается, что срок исполнения обязанностей по вакантной должности не должен превышать шесть месяцев, а одно и то же лицо не может быть назначено исполняющим обязанности по одной и той же вакантной должности более двух раз.

Одновременно проектом закона уточняются полномочия президента РФ в части, касающейся утверждения перечня должностей в СК РФ, по которым предусмотрено присвоение высших специальных званий, а также назначения на должности, включенные в указанный перечень, и освобождения от этих должностей.

Изменения вносятся в положения законов "О прокуратуре Российской Федерации" и "О Следственном комитете Российской Федерации".