МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о порядке обеспечения безопасности при подготовке и проведении в России международных спортивных соревнований, говорится в сообщении кабинета министров.

В последние пять лет в России, как отмечает кабмин, проводились такие крупные международные спортивные соревнования, как XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи, Кубок конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года. Для обеспечения комплексной безопасности этих спортивных соревнований принимались отдельные нормативные правовые акты о применении усиленных мер безопасности.

В связи с этим предлагается закрепить в законодательстве единый механизм введения усиленных мер обеспечения безопасности при организации и проведении в России крупнейших международных спортивных соревнований, в отношении которых имеются обязательства РФ.

Законопроектом, в частности, предусматривается, что президентом России могут быть введены усиленные меры безопасности, включающие в том числе установление контролируемых и запретных зон, ограничения на въезд и временное пребывание, ограничение движения транспортных средств, усиление охраны общественного порядка и объектов инфраструктуры.

При этом отмечается, что эти и другие меры могут вводиться исключительно в связи с проведением крупнейших соревнований, в отношении которых имеются международные обязательства РФ, на ограниченной территории и в ограниченное время.

Изменения предлагается внести в статью 20 федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».