МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий расширение перечня преступлений, уголовные дела по которым подлежат прекращению при условии возмещения ущерба, причиненного гражданину, организации или государству в результате совершения преступления.

Об этом говорится в тексте законопроекта, размещенного в базе нижней палаты парламента. Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс (УК) и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ.

В частности, речь идет о преступлениях небольшой тяжести, в основном связанных с мошенничеством. Также в законопроекте говорится о внесении изменений в статьи, связанные с выплатами при использовании электронных средств платежа и при оформлении кредита. Кроме того, под действие законопроекта подпадают преступления небольшой тяжести, предусмотренные частью 1 статьи 146 (присвоение авторства или плагиат) и частью 1 статьи 147 (нарушение изобретательских и патентных прав).

Законопроектом предлагается примечание к статье "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат" УК РФ дополнить пунктом, в соответствии с которым лицо, впервые совершившее данное преступление, будет освобождаться от уголовной ответственности, если в полном объеме погасило образовавшуюся просроченную задолженность и выплатило соответствующую компенсацию.

В соответствии с проектом закона статья 164 УПК РФ дополняется нормой, согласно которой при производстве следственных действий по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, запрещается необоснованное применение мер, способных привести к приостановлению законной деятельности юрлиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе изъятие электронных носителей информации. При этом УПК дополняется статьей, определяющей исключительные случаи, при которых изъятие электронных носителей информации допускается. Этой статьей также предусматривается порядок изъятия электронных носителей информации и копирования информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях.

Проект закона направлен на дальнейшее формирование благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, а также на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, отмечается в пояснительной записке к документу.