МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Государственный Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о любительском рыболовстве. 

Как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, правительственная инициатива гарантирует свободный бесплатный доступ граждан к любительской рыбалке, вводит понятие «суточной нормы» вылова, а также ограничивает подводную охоту в местах массового отдыха.

Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев напомнил, что первое чтение документа было еще в прошлом созыве, в декабре 2013 года. Парламентарий подчеркнул, что закон прежде всего гарантирует свободный бесплатный доступ граждан к любительской рыбалке. Ограничена она может быть только на землях обороны и безопасности, на участках, выделенных для производства аквакультуры, и на особо охраняемых природных территориях. На остальной территории — полностью бесплатная и беспрепятственная рыбалка. 

Также депутат напомнил о спорах, связанных с так называемыми промысловыми участками, которые были выделены для осуществления любительского рыболовства. В 2011–2012 годы было много скандалов и споров, связанных с тем, что у нас появились регионы, где рыбопромысловые участки занимали порядка 80% от общей площади рек, озер, которые могли быть использованы рыбаками-любителями для рыбалки. Теперь, как отметил глава комитета, время таких рыбопромысловых участков подошло к концу, и к 31 декабря 2020 года они должны быть все закрыты. Исключения будут сделаны только для некоторых участков на территории бассейнов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 

Ко второму чтению, как сообщил глава комитета, из закона были исключены все положения о введении именных разрешений, которые предлагались в первоначальной редакции документа. «В поправках правительства предлагалось введение таких разрешений на виды рыб, которые устанавливал бы регион. Однако мы посчитали, что такая мера грозит вылиться для наших граждан в установление платы за рыбалку. Мы понимаем, что выдача любого подобного документа — это те или иные платежи. Не говоря уж о том, что введение именных разрешений могло ограничить возможности любительской рыбалки для несовершеннолетних», — отметил он.

Помимо этого в документе определен порядок и вопросы оборота сетей. Так, запрещается оборот жаберных сетей и вылов рыбы с помощью сетей. При этом исключения сделаны для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где рыбалка с помощью сетей может быть открыта в определенные промежутки времени. При этом, по словам Николаева, сети в этих регионах становятся настоящим «орудием лова» — каждая сеть должна получить индивидуальную маркировку и пройти регистрацию.

Кроме того, ограничивается подводная охота в местах массового отдыха, это связано с безопасностью граждан. Предусматривается запрет на рыбалку с использованием взрывчатых и химических веществ, а также с помощью электротока. Вводится понятие «суточной нормы» вылова. Эта мера нацелена на сохранение рыбы в водоемах средней полосы, особенно вблизи больших городов, где нагрузка на водоемы повышенная.

«Законопроект учитывает интересы рыболовов-любителей, которых в нашей стране насчитывается более 20 миллионов», - заключил депутат.