МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту жизни детей от так называемых колумбайн-сообществ и на оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для их жизни. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, вводится новое основание для включения в реестр запрещенных ресурсов — наличие информации, направленной на склонение или иным образом вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни и здоровья. Поправки внесены в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Документом также сокращается срок, в течение которого владелец сайта, получивший от провайдера информацию о включении сайта в реестр запрещенных сайтов, обязан прекратить доступ к нему, а также срок, в течение которого провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в случае бездействия его владельца. Это надо будет сделать незамедлительно, а не в течение суток, как это было предусмотрено ранее законодательством.

Госдума приняла законопроект 4 декабря, Совет Федерации поддержал его 11 декабря.