МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая предлагает ужесточить ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм при организации лечения и питания детей. Об этом, согласно сообщению пресс-службы депутата, заявила Яровая, выступая на экспертном совете по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

Так, Яровая считает, что ответственность за нарушение правил и порядка оказания услуг детям должна быть повышена. При этом она отметила, что не предлагается повысить ответственности для всех юридических лиц, а только для случаев нарушения санитарно-эпидемиологических правил при организации лечения и питания детей. 

«В защиту интересов детей предлагаю ввести новые квалифицирующие признаки в действующую статью 236 УК и отнести к тяжким преступлениям нарушение санитарно-эпидемиологических требований, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, либо такое нарушение, совершенное в отношении малолетнего», — заявила депутат.

Кроме того, как добавила Яровая, есть статья 238 УК РФ, которая уже устанавливает, как тяжкое преступление производство товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности в отношении детей в возрасте до 6 лет. «Я предлагаю обеспечить защиту всех малолетних детей, то есть детей до 14 лет, что повысит и срок давности по таким преступлениям и позволит расширить доказательную базу и проводить сложные экспертные исследования», - сказала вице-спикер.

Помимо этого, для защиты пострадавших семей и оказания им незамедлительной помощи по всем случаям массового заболевания детей было предложено предусмотреть в части второй статьи 14 закона «Об основах охраны здоровья граждан» полномочия Минздрава по формированию межведомственной комиссии, в компетенцию которой войдет выработка системных решений по квалифицированной медицинской помощи и комплексу реабилитационных мер. К работе в таких комиссиях будут привлекаться представители органов исполнительной власти регионов, медицинских организаций и страховых организаций. Это, по словам Яровой, позволит быстро обеспечить координацию, оперативный и согласованный подход к оказанию полной и квалифицированной помощи пострадавшим детям.

В конце декабря, как напомнила вице-спикер, в СМИ появилась информация о массовом заболевании детей гепатитом С в Благовещенске. В тот же день депутат направила запрос руководителю СК о необходимости передачи уголовного дела наиболее опытным следователям в центральный аппарат СК, а также о принятии безотлагательных мер по устранению причин и условий, которые могли бы в настоящее время создавать угрозу здоровью детей. Помимо этого, на основании анализа действующего законодательства Яровая и предложила соответствующие меры профилактического характера, а также меры повышения ответственности за нарушения безопасности оказания услуг несовершеннолетним.