МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Депутат от партии «Единая Россия» Андрей Красов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается гражданам, имеющим двух и более детей, но, уклоняющимся от уплаты алиментов, не предоставлять отсрочку от призыва на военную службу. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. 

В настоящее время, согласно подпункту "г" пункта 1 статьи 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. При этом, как отмечает автор инициативы в пояснительной записке, законодатель, предоставляя таким гражданам отсрочку от призыва на военную службу, подразумевает граждан, находящихся в браке, и соответственно принимающих участие в материальном обеспечении своей семьи, либо граждан, не находящихся в браке, но добросовестно исполняющих финансовые обязательства перед своими детьми.

Однако, данная норма сформулирована таким образом, что граждане, имеющие детей, но при этом уже не состоящие в браке и уклоняющиеся от уплаты алиментов, также могут воспользоваться такой отсрочкой от призыва на военную службу. В связи с этим предлагается внести поправку в данную норму закона.

Одновременно предлагается возложить на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы обязанность направлять по запросам военных комиссариатов информацию о возбуждении или прекращении исполнительного производства о взыскании задолженности по алиментам в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, и исключить возможность приостановления исполнительного производства по просьбе должника, проходящего военную службу по призыву, если в исполнительном документе содержится требование о взыскании алиментов.