МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Росгвардия предлагает увеличить размер административных штрафов за осуществление незаконной частной охранной деятельности. Текст поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Федеральная служба в пояснительной записке отмечает, что существующие механизмы для пресечения случаев осуществления незаконной частной охранной деятельности малоэффективны, в том числе, из-за низких размеров штрафов. При этом в случае возникновения инцидентов с применением насилия в отношении посетителей торгово-развлекательных заведений и иных мест массового пребывания людей, СМИ увязывают данные происшествия с деятельностью частных охранников. Однако в ходе проведения проверочных мероприятий устанавливается, что участниками основной массы случаев, происходящих в магазинах, торговых центрах и иных местах массового пребывания людей, являются не работники частных охранных организаций, а так называемые «САВОКеры», а именно контролеры торговых залов, представители службы безопасности, администраторы, сторожа, вахтеры, а в ряде случаев сотрудники службы предотвращения потерь, не имеющие никакого отношения к частной охране. Данные лица выполняют охранную функцию, но их деятельность ничем не регламентируется и никем не контролируется.

В связи с этим предлагается внести изменения в часть 1 статьи 20.16 КоАП РФ («Незаконная частная детективная или охранная деятельность»). Так, штраф для граждан предлагается установить в размере от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юридических лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей. В настоящее время штрафы для граждан по этой норме установлены в размере от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей, должностных лиц – от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Помимо этого, за повторное совершение административного правонарушения предлагается установить повышенные штрафы. Кроме того, согласно предложенным поправкам, деятельность юридических лиц могут приостановить на срок до девяноста суток.

Согласно статистическим сведениям, как указывает Росгвардия, за 2017 год физическими лицами совершено более 2 тысяч административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20 16 КоАП, что составило прирост на 20% по отношению к 2016 году (около 1,8 тысяч нарушений). При этом более 100 человек из указанного количества лиц, совершивших данное административное правонарушение – иностранные граждане.