МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении законопроект, согласно которому судебные приставы смогут изымать детей у родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах, до приезда его законных представителей, в частности, до приезда второго родителя.

Как подчеркнула в ходе заседания один из авторов поправок Оксана Пушкина, дети будут изыматься только в случае невозможности немедленной передачи его законному представителю, опекуну или попечителю, которые указаны в решении суда, и, если ребенок объявлен в розыск. Ребенок будет передаваться в специализированную организацию по выбору органа опеки и попечительства на срок не более, чем на месяц. Также должно быть незамедлительно сообщено об этом лицу, которому ребенок по решению суда должен быть передан.

Депутат добавила, что принятие поправок необходимо для предотвращения случаев, когда второй родитель пока едет за своим ребенком, его снова увозят, при том в другой район или страну, и тогда приходится розыск начинать сначала. Касаясь статистики, Пушкина отметила, что, если в 2016 году находилось в розыске по таким случаям 42 ребенка, в 2017 году - 48 детей, а в 2018 году - уже 60 детей. Пушкина также призвала депутатов помочь доработать законопроект ко второму чтению, чтобы учесть все нюансы.

Документ был внесен в Госдуму в апреле 2017 года, поправки предлагается внести в статью 79 Семейного кодекса РФ, в положения закона «Об исполнительном производстве», «Об опеке и попечительстве» и статью 13 закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Авторами документа выступают депутаты Госдумы, в частности, Оксана Пушкина, Ирина Роднина, а также члены Совета Федерации Андрей Клишас и Лилия Гумерова.