МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, которым должники по ипотеке в ряде случаев будут освобождены от уплаты исполнительского сбора.

Поправки вносятся в закон «Об исполнительном производстве». Так, документом устанавливается правило об исчислении исполнительского сбора в однократном размере — не более 7% от суммы, подлежащей взысканию с солидарных должников. В настоящее время такой сбор взыскивается с каждого должника. 

В частности, как заявил председатель профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, если семья, например, из двух-трех человек получила ипотечный кредит, им необходимо будет вернуть сегодня не только само тело кредита, проценты по кредиту, но и плюс еще исполнительский сбор, а это немаленькая сумма, она может быть от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. И поэтому предлагается не каждому солидарному должнику платить сбор, а один сбор в 7% со всех солидарных должников.

Кроме того, проектом закона предлагается не взыскивать такой сбор, если исполнительное производство возбуждено в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми правительством РФ. Это большей степени касается тех лиц, которые получили ипотечный кредит в иностранной валюте. Таким образом, эти лица будут освобождены от уплаты исполнительского сбора.

Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные, в частности, в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков или в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного кредита должны быть приставами отменены.

Законопроект был внесен группой депутатов от двух фракций, в том числе заместителем председателя Госдумы, руководителем фракции «Единая Россия»  Сергеем Неверовым  и председателем комитета по финансовому рынку  Анатолием Аксаковым.