МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается ограничить возможность субъектов Федерации самостоятельно принимать решения о повышении тарифов на электроэнергию, говорится в сообщении кабинета министров.

Действующей редакцией пункта 7 статьи 23 закона «Об электроэнергетике» установлено, что решение о превышении предельных уровней цен (тарифов), если такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, принимается органом исполнительной власти субъекта Федерации в области государственного регулирования тарифов самостоятельно и не требует согласования с ФАС. Правоприменительная практика показывает, что до 15% тарифных решений по услугам по передаче электроэнергии принимается на уровне выше предельных максимальных уровней тарифов, установленных антимонопольной службой.

«Цель же законопроекта – исключить возможность превышения роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии для конечных потребителей над параметрами, определяемыми правительством России в прогнозе социально-экономического развития, за счет включения расходов на исполнение инвестиционных программ региональными тарифными органами над предельными уровнями тарифов», - говорится в сообщении.

В связи с этим предлагается ограничить возможность субъектов Федерации самостоятельно принимать такие тарифные решения.