МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Совет Федерации РФ отклонил законопроект о запрете размещать хостелы и гостиницы в жилых помещениях в многоквартирном доме в той редакции, в которой он был принят Госдумой. 

Сенаторы предложили дополнить законопроект нормой о вступлении его в силу с 1 января 2020 года. Для этого было принято решение о создании согласительной комиссии для доработки документа.

В ходе заседания отмечалось, что основные претензии к документу касаются лишь только срока его вступления в силу, а не самого законопроекта. Так, предлагаемый 10-дневный срок вступления закона в силу, как считают в Совете Федерации, ударит по собственникам жилья, используемого для размещения хостелов, так как им необходимо больше времени, чтобы переоборудовать помещения под нормы закона.

Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект 6 марта. Согласно поправке в часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса предусматривается, что жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Размещать гостиницу или хостел в помещении многоквартирного дома можно будет только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд. Помещение нужно будет оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

В соответствии с действующим законодательством, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если она расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. Кроме того, должен быть отдельный вход.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами еще в 2015 году.