МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, который направлен на совершенствование системы госзакупок , а также на исключение излишних временных затрат при их осуществлении. Как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, документ планируется рассмотреть уже в апреле.

Поправки вносятся в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

В частности, предусматривается сокращение срока размещения извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с момента внесения изменений в план-график до одного дня, независимо от случая осуществления закупки.

Еще одно нововведение, которое может появиться в системе госзакупок в случае принятия законопроекта, — повысится ценовой порог, допускающий проведение электронного аукциона с сокращенным сроком подачи заявок (семь дней) с 3 миллионов до 50 миллионов рублей и до 500 миллионов рублей при осуществлении закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

Документом также предлагается предусмотреть возможность подачи заявки в закупке строительных работ при условии предварительного предоставления участником документов об опыте выполнения таких работ в составе аккредитационных сведений, возможность изменять условия контракта по строительству при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, не зависящих от сторон, а также возможность изменять условия отдельных контрактов, заключенных с единственным поставщиком, включая их пролонгацию. «Указанные изменения позволят заказчику в том числе изменить срок и цену таких контрактов без необходимости заключения нового контракта», — подчеркивает кабмин в пояснительной записке.

Кроме того, предлагается ввести право заказчика заключать контракт со вторым участником конкурентной закупки (без проведения новой закупки) в случае расторжения контракта с победителем, если он нарушил условия контракта.

Еще одна новелла, предлагаемая в правительственном законопроекте, — наделение заказчика правом осуществления закупки товаров, работ, услуг за единицу товара, работы, услуги вне зависимости от объекта закупки при условии невозможности определить объем товаров, работ, услуг на момент закупки. Предложен и ряд других изменений.

Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков заявил, что законопроект будет рассмотрен парламентариями в приоритетном порядке. По его словам, в первом чтении он может быть рассмотрен на пленарном заседании уже 11 апреля, а до конца месяца — во втором и третьем чтении.