МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому устанавливается административная ответственность за несвоевременное внесение или ввод недостоверных данных в систему мониторинга лекарственных препаратов для медицинского применения.

Так, согласно сообщению нижней палаты парламента, за такое правонарушение должностным лицам будет грозить штраф в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, будут нести административную ответственность как юрлица.

Дела этой категории будет рассматривать Росздравнадзор и его территориальные органы. Так, должностные лица Росздравнадзора будут наделены полномочиями по составлению протоколов по таким административным правонарушениям, как продажа лекарственных препаратов для медицинского применения без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка или нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта.

Должностные лица Минпромторга России наделяются полномочиями по составлению протоколов по таким административным правонарушениям, как производство лекарственных препаратов для медицинского применения без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки или нанесения информации в случае, если такая маркировка или нанесение такой информации обязательны.

Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.