МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о предоставлении родителям возможности подать заявление для получения выплат на первого и второго ребенка по месту фактического проживания.

Поправки вносятся в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». В настоящее время законом установлено, что заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином только по месту жительства. Вместе с тем в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В связи с этим, законопроектом предлагается установить, что заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином также по месту пребывания или фактического проживания на территории РФ и что граждане, получающие выплаты, обязаны извещать об изменении места пребывания органы исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка), или территориальные органы Пенсионного фонда РФ  (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка).