МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому социальные выплаты безработным и пособия гражданам с детьми должны будут выплачиваться на карты «Мир». Соответствующий документ, как отмечается в сообщении кабинета министров, был подписан главой правительства Дмитрием Медведевым 11 апреля.

Федеральным законом «О национальной платежной системе» установлен перечень выплат физическим лицам за счет средств бюджетов всех уровней, осуществляемых кредитными организациями с использованием национальных платежных инструментов. В соответствии с пунктом 5.6 статьи 30.5 этого закона правительство РФ по согласованию с Центральным банком РФ вправе установить перечень других выплат для целей применения норм закона. В декабре 2018 года правительство утвердило такой перечень.

Подписанным 11 апреля постановлением в этот перечень также включены выплаты, осуществляемые за счет бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. В частности, перечень дополнен социальными выплатами безработным гражданам, пособиями гражданам, имеющим детей.

Принятые решения, как отмечается в сообщении, позволят сформировать единый механизм выплат гражданам за счет бюджетных средств путем их перечисления на банковские счета, операции по которым производятся с использованием национальных платежных инструментов, будут способствовать их дальнейшему продвижению и популяризации, развитию национальной системы платежных карт.

Поправки вступят в силу с 1 мая 2019 года. Кроме того, согласно постановлению от 1 декабря 2018 года, все выплаты гражданам, утвержденные в соответствующем перечне к данному документу, должны быть переведены на карты «Мир» к 1 июля 2020 года.