МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Госдума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект о подготовке и проведении в России матчей Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года, которые будут проходить в Санкт-Петербурге.

Документом устанавливается безвизовый въезд в Россию для иностранных болельщиков на матчи чемпионата. Для въезда им необходимо будет иметь персонифицированную карту Fan ID.

Кроме того, волонтеры смогут не получать разрешения на работу в России. Они смогут въехать в нашу страну на основании обыкновенных гуманитарных виз.

Зрителям, волонтерам, аккредитованным представителям СМИ, участникам Евро-2020 будет предоставлено также право на бесплатный проезд в общественном транспорте Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 0 часов дня проведения матчей до 23 часов 59 минут следующего дня.

Кроме того, согласно поправкам, комплексная программа мер по обеспечению безопасности будет утверждаться президентом России.

Документ также регулирует предоставление правительственных гарантий, среди которых, в частности, меры по вовлечению лиц с ограниченными возможностями, предоставление системы общественного транспорта, запрет паразитического маркетинга, несанкционированной торговли и неправомерных операций с билетами, антидопинговое обеспечение матчей, регулирование стоимости гостиничного обслуживания. 

Юбилейный Чемпионат Европы по футболу UEFA 2020 года (первый чемпионат Европы состоялся во Франции в 1960 году, победитель — сборная СССР) пройдет в 13 городах и странах Европы. В России матчи чемпионата пройдут в Санкт-Петербурге. В составе российской заявочной книги в адрес UEFA были предоставлены 19 гарантий правительства России.