МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении ряд поправок, касающихся защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в частности, дающих право кассирам в кинотеатрах требовать документы при покупке билетов на фильмы с возрастным ограничением.

Поправки вносятся в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "О библиотечном деле".

Так, согласно документу, организаторы не должны пускать несовершеннолетних на мероприятия, в частности, на просмотры фильмов, где демонстрируется информационная продукция, которая запрещена для распространения среди детей. Если у лица, осуществляющего реализацию входных билетов, приглашений на такое мероприятие возникнут сомнения в том, что покупатель билета достиг совершеннолетия, то он может потребовать документ, позволяющий установить возраст .

Такая же система будет действовать при продаже, прокате, аренде и выдаче в библиотеках информационной продукции, содержащей запрещенную для распространения среди детей информацию. Также устанавливается, что не допускается продавать такую продукцию с использованием автоматов.

Вводятся определенные правила и при размещении кино-, видеоанонсов информационной продукции, запрещенной для детей, при оказании услуг в кинотеатрах. Как отмечает правительство в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время сложилась практика, когда перед показом фильмов в кинотеатре демонстрируются киноанонсы, в том числе и перед фильмами, предназначенными для детей. Законопроектом предлагается установить, что при размещении кино-, видеоанонсов информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, использование фрагментов указанной информационной продукции также не допускается. 

Кроме того, в радиусе 100 метров от детских садов, школ, домов творчества и поликлиник устанавливается запрет на распространение информационной продукции "18+". В то же время региональные органы госвласти смогут сокращать разрешенную дистанцию до 50 метров, отделяющую детские учреждения от мест, где может распространяться запрещенная для детей информация. Соответствующие решения могут приниматься с учетом особенностей и плотности застройки в каждом конкретном субъекте РФ.