МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект о закреплении в Семейном кодексе права преимущественного приема детей на обучение в начальную школу, в которой уже обучаются их братья и сестры. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Один из авторов документа, глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в государственные и муниципальные образовательные организации осуществляется с учетом проживания на той территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация. Однако, из‑за ограниченного количества мест в школах, устроить ребенка в желаемую школу часто бывает проблематично.

Семьи, имеющие двух и более детей школьного возраста, как подчеркнул депутат, нередко сталкиваются с проблемами устройства детей на обучение в одну школу (в том числе в случае смены места жительства). Это создает очевидные неудобства как для детей, так и для их родителей.

«Предлагаемые меры направлены на развитие системы государственной поддержки семей с детьми и будут способствовать развитию института многодетности, обеспечивая реализацию прав детей на достойные условия содержания, воспитания и всестороннего развития», — добавил Крашенинников.