МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Госдума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект о наделении Счетной палаты РФ правом проверять дочерние предприятия госкомпаний и госкорпораций, а также иных компаний, получающих субсидии из федерального бюджета.

Документ, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, позволит создать сквозную систему контроля за реализацией нацпроектов и госпрограмм. Авторами поправок стали депутаты во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

В соответствии с проектом закона, внешний государственный аудит Счетной палаты распространится на хозяйственные товарищества и общества, в уставных капиталах которых участвуют госкорпорации, госкомпании и публично-правовые компании. До сих пор «дочки» госкорпораций и госкомпаний можно было проверять только по поручению президента или правительства, а также обеих палат парламента. 

Счетная палата сможет также осуществлять внешний аудит в отношении юридических лиц, использующих субсидии из федерального бюджета. По действующему законодательству такие субсидии предоставляются компаниям на объекты инфраструктуры и инвестиционные проекты.

Поправки вносятся в закон «О Счетной палате Российской Федерации».