МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении два законопроекта, направленных на установление единого механизма и порядка защиты прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Эти нормы, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, помогут завершить строительство проблемных объектов в случае банкротства застройщиков и защитить права граждан.

Так, первым законопроектом предусматривается создание региональных фондов за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также компенсационного фонда для достройки проблемных объектов. При этом вводится жесткий контроль за целевым расходованием выделяемых средств через механизм обязательного банковского сопровождения всех расходных операций региональных фондов.

Вторым документом предусматривается возможность досрочного прекращения договоров страхования гражданской ответственности застройщика, а также договоров поручительства банка по обязательствам перед дольщиками и передачи ответственности фонду.

Данные законопроекты были подготовлены во исполнение перечня поручений президента РФ.