МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. В Госдуму РФ внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, которыми предлагается ввести в законодательство положения о юридически значимых сообщениях. Документ, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, размещен электронной базе данных законодательного органа.

Один из авторов законопроекта, глава комитета по госстроительству и законодательству, Павел Крашенинников пояснил, что с 1 октября 2019 года вступят в силу поправки в Гражданский кодекс о цифровых правах. Так, в статье 165.1 ГК РФ установлены правила о юридически значимых сообщениях. Такие сообщения влекут гражданско-правовые последствия с момента их доставки получателю. На практике это позволяет исключить споры о моменте возникновения у лица соответствующих прав и обязанностей. При этом, как отметил депутат, юридически значимые сообщения играют большую роль и в трудовых отношениях, как на стадии заключения трудового договора, так и в период его действия. Однако в Трудовом кодексе соответствующих норм, определяющих порядок доставки юридически значимых сообщений, сейчас нет. 

Юридически значимыми сообщениями в трудовых отношениях являются любые акты взаимодействия между сторонами трудового договора, совершаемые ими в целях передачи определенной юридически значимой информации. Передача одной стороной договора другой стороне заявления, уведомления, обращения, разрешения или требования влечет определенные юридические последствия, предусмотренные трудовым законодательством. Такие сообщения могут сейчас направляться не в виде бумажного документа, а в электронной форме, поэтому, как считает один из авторов поправок, необходимо определить в ТК РФ соответствующие нормы.

Законопроектом предлагается новая статья 15.1 ТК РФ, закрепляющая общие положения о юридически значимых сообщениях, в том числе об их форме. «Сейчас активно внедряются новые способы коммуникации, поэтому предлагается установить, что обмен сообщениями может быть произведен не только в личном присутствии или при направлении сообщения почтой в виде бумажного документа, но и с использованием электронных или иных технических средств», — сообщил Крашенинников.

Так как работодатель является экономически более сильной стороной трудового договора и может навязать работнику условия договора о юридически значимых сообщениях, которые будут как‑то ущемлять его права, то устанавливается, что такие правила в трудовом договоре (или в локальном нормативном акте, соглашении) не должны ухудшать положение работника по сравнению с правилами, установленными ТК РФ.

Помимо этого, законопроект регулирует два важных вопроса, касающихся доставки юридически значимого сообщения. Во‑первых, определяется момент, с которого юридически значимое сообщение влечет последствия. Таким моментом будет считаться момент доставки сообщения адресату. Иными словами, как пояснил парламентарий, сообщение влечет юридические последствия с момента, когда адресат получил возможность ознакомиться с содержанием сообщения.

Во‑вторых, предлагается устанавливать отправителя любым способом, позволяющим достоверно его определить. Таким способом может быть, например, предварительное указание в трудовом договоре адресов сторон для обмена сообщениями (в том числе адресов электронной почты), или использование электронной цифровой подписи (простого сочетания логина и пароля или усиленной квалифицированной подписи), позволяющей достоверно установить отправителя.

При этом предлагается предоставить работнику возможность в одностороннем порядке отказаться от условия об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме — в любой момент после заключения трудового договора. 

Еще одной важной новеллой законопроекта являются поправки в статью 67 ТК РФ, согласно которым трудовой договор может быть заключен в том числе путем обмена документами и информацией посредством электронных и других технических средств.

«Предложенные законопроектом изменения позволят шире применять в трудовых отношениях новые, удобные и быстрые способы коммуникации, а также защитят права работников при таких способах взаимодействия», — подытожил Крашенинников.