МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о правовом регулировании отношений в сфере социального предпринимательства. 

В последние годы, как ранее отмечало Правительство РФ (автор документа), социальное предпринимательство в России активно развивается. Создается инфраструктура поддержки субъектов социального предпринимательства. В то же время в действующем законодательстве отсутствует единообразие в трактовке понятия «социальное предпринимательство». Согласно документу, социальное предпринимательство выделятся в отдельную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Также в закрепляются понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».

Определяются критерии отнесения субъектов МСП к социальным предприятиям, специальные формы и виды их поддержки господдержки.

Так, социальное предприятие — это субъект МСП, который осуществляет деятельность в сфере социального предпринимательства, а именно:

— обеспечивает занятость отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке, перечень которых установлен законопроектом (доля таких работников должна составлять не менее 50 %, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 %), в том числе: инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья; одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов; пенсионеры и граждане предпенсионного возраста; выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет ; лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую судимость; беженцы и вынужденные переселенцы; малоимущие граждане;

— обеспечивает реализацию производимых с участием категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке, товаров (работ, услуг);

— осуществляет деятельность по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке, по направлениям, определенным законопроектом, в том числе: оказание услуг, направленных на поддержание жизнедеятельности и адаптацию таких граждан; производство и (или) реализация медтехники, иных изделий и технических средств для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов; создание условий для доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной инфраструктуры.

— осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем граждан и общества, перечень видов которой установлен законопроектом, в том числе: оказание психолого-педагогических и иных услуг, направленных на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства; организация отдыха и оздоровления детей; культурно-просветительская деятельность; оказание услуг по развитию межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ.

Субъектам РФ также предоставляется право дополнительно к установленным законопроектом перечням категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке, и видов деятельности, направленной на достижение общественно полезных целей, утверждать свои перечни. При этом поддержка таким социальным предприятиям будет оказываться за счет средств региональных или местных бюджетов.

Порядок признания субъекта МСП социальным предприятием будет определен Минэкономразвития России.

Сведения о субъектах МСП, получивших статус социальных предприятий, будут передаваться органами исполнительной власти субъектов РФ в ФНС для включения в единый реестр субъектов МСП.