МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении президентский законопроект, согласно которому Следственный комитет (СК) РФ наделяется полномочиями по организации и производству судебной экспертизы.

Поправки вносятся в законы «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и «О Следственном комитете РФ».

Так, на СК РФ возлагаются полномочия по организации и производству различных видов судебных экспертиз — молекулярно-генетической, компьютерно-технической, фоноскопической, медико-криминалистической, баллистической и других, в том числе и психофизиологической с использованием полиграфа.

На сегодняшний день правом на проведение подобных экспертиз уже обладают органы МВД, ФСБ и другие правоохранительные структуры.

Председатель профильного думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ранее пояснил, что принятие закона позволит сократить сроки проведения судебных экспертиз, а также сроки следствия и содержания под стражей. «Поправками предлагается регламентировать порядок создания и функционирования судебно-экспертного учреждения, а также экспертных подразделений в системе СК. Эксперты будут иметь такие же права, как и сотрудники других государственных судебно-экспертных учреждений», — уточнил он.

При этом в документе прописана независимость судебно-экспертных учреждений от следственных органов Следственного комитета.

Настоящий федеральный закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.