МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроекты, направленные на обеспечение доступности нотариальных услуг для граждан, проживающих в отдаленных местностях.

Поправки вносятся в «Основы законодательства РФ о нотариате» и статью 161 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Также в статье 28.3 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» уточняются полномочия должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере нотариата, по составлению протоколов об административных правонарушениях.

Так, органы местного самоуправления городских и муниципальных округов наделяются полномочиями по совершению отдельных нотариальных действий таких, как удостоверение доверенностей, свидетельствование верности копий документов, подлинности подписей.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ранее пояснял, что в связи с произошедшим укрупнением муниципальных образований, сопряженным с включением поселений в состав городских округов, произошло снижение территориальной доступности нотариальных услуг для граждан, проживающих в малонаселенных и труднодоступных поселениях. До этих преобразований органы местного самоуправления (МСУ) поселений обладали правом совершать нотариальные действия. Сейчас в такие районы осуществляется выезд нотариуса с определенной периодичностью, иногда достигающей одного раза в 2-3 месяца. Для более оперативного получения нотариальной услуги жителям удаленных деревень и поселений приходится самим ездить в административный центр, в котором нотариус присутствует на постоянной основе. Законопроектами предлагается решение указанной проблемы.

Так, должностное лицо местной администрации городского округа, муниципального округа наделяется правом совершать нотариальные действия во входящем в состав территории округа населенном пункте, в котором нет нотариуса. Оказывать нотариальные услуги должностные лица будут вправе только жителям данного населенного пункта. При этом глава местной администрации городского округа, муниципального округа таким правом не наделяется, поскольку в возглавляемом им административном центре нотариальную деятельность осуществляют нотариусы.

Поправками уточняется перечень нотариальных действий, которые смогут совершать должностные лица органов МСУ. В целях пресечения непрофессиональных действий, ошибок и злоупотреблений из этого перечня исключены вопросы, связанные с наследством: удостоверение наследственных договоров и завещаний, в том числе совместных завещаний супругов; удостоверение доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом; принятие мер по охране наследственного имущества (кроме составления описи наследственного имущества) и управление наследственным имуществом.

Устанавливается обязанность органов МСУ по представлению сведений обо всех должностных лицах, уполномоченных на совершение нотариальных действий, в Минюст России. Предусматривается административная ответственность должностных лиц органов МСУ в случае невыполнения законных требований территориального органа юстиции при проведении проверки, невыполнении предписания уполномоченного органа. Полномочиями по составлению протоколов об указанных административных правонарушениях наделяются сотрудники Минюста России. Рассмотрение дел отнесено к компетенции суда.

Помимо этого, документом дополнены основания для проведения проверок территориальными органами юстиции должностных лиц органов МСУ – проверка за соблюдением требования о круге лиц, в отношении которых оказываются нотариальные действия. Это должны быть только жители закрепленного за органом МСУ населенного пункта, что позволит дополнительно обезопасить граждан от возможных злоупотреблений, отметил Крашенинников.

Вводится обязанность нотариусов чаще осуществлять выезды в местности, в которых нет нотариуса, чтобы местные жители имели возможность оформления наследственных документов. В целях регламентации этого процесса устанавливается, что нотариальные палаты субъектов РФ разрабатывают и утверждают по мере необходимости, но не реже двух раз в год, график приема населения в населенных пунктах, где нет постоянного нотариуса. Этот график является обязательным для соблюдения нотариусами и доводится незамедлительно, не позднее 1 рабочего дня с момента утверждения, до сведения соответствующих органов МСУ.

Срок вступления в силу изменений, с учетом необходимости разработки подзаконных актов, устанавливается с 1 сентября 2019 года.