МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, которым запрещается уступать права требования по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Документом вводится прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан по услугам ЖКХ. Так, устанавливается «запрет на уступку права (требования) по возврату просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, за исключением случаев уступки права (требования) вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным ТСЖ либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Уступка права по взысканию просроченной задолженности граждан за услуги ЖКХ станет возможна только для профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг.

Поправки вносятся в Жилищный кодекс РФ и ряд других законов, в том числе в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Авторами документа стала группа депутатов Госдумы во главе с заместителем председателя нижней палаты парламента Ириной Яровой.