МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки, которыми, в частности, устанавливается, что срок владения жильем, при продаже которого не нужно платить НДФЛ, снизится с пяти до трех лет, при условии, что жилье единственное.

Поправки в Налоговый кодекс, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, направлены на реализацию поручений президента и были подготовлены правительством РФ.

«Сокращение с пяти до трех лет минимального срока владения единственным жильем, после чего продажа этого жилья не будет облагаться 13% налогом на доходы физических лиц, поможет многим семьям с детьми улучшить свои жилищные условия», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также в документе устанавливается нулевая ставка налога на прибыль в отношении доходов, которые получают региональные или муниципальные музеи, театры и библиотеки. Кроме того, бессрочно будет действовать нулевая ставка и для медицинских, образовательных организаций, а также организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан, действующая сейчас до 1 января 2020 года.