МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, в соответствии с которым в крупных промышленных центрах пройдет эксперимент по квотированию загрязняющих воздух выбросов. Эксперимент, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, будет проходить в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце, Чите.

Срок проведения эксперимента: с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года.

Минприроды создаст единую информационную систему мониторинга качества атмосферного воздуха в этих городах, определит требования к мероприятиям по снижению выбросов, нормы для проведения расчетов загрязнения воздуха.

Для информационного обеспечения мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха будет создана федеральная информационная система мониторинга качества атмосферного воздуха в указанных городах.

Также документом будут определены требования к мероприятиям по снижению выбросов и нормы для проведения расчетов загрязнения воздуха.

Законопроект «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части снижения загрязнения атмосферного воздуха» был инициирован правительством РФ.