МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» во главе с ее руководителем Сергеем Мироновым внесла в Госдуму пакет законопроектов, согласно которым предлагается ввести в Уголовный кодекс РФ новый состав преступления — незаконное обогащение. Тексты документов опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Проекты законов, как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке, разработаны в связи с «безрезультативностью, неэффективностью и недостаточностью мер действующего законодательства по борьбе с коррупцией в России».

Так, УК РФ предлагается дополнить статьей 290.1 «Незаконное обогащение», устанавливающей ответственность за приобретение, пользование, распоряжение принадлежащих лицу активов на праве собственности, которые в значительной степени превышают размер законных доходов такого лица. Вводимая статья предполагает дифференциацию и наличие специальных составов в зависимости от должности лица и от объема незаконного обогащения. В частности, общая часть преступления карается штрафом в размере до пятикратной суммы незаконного обогащения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере не менее одной второй суммы незаконного обогащения.

За то же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления предлагается наказывать штрафом в размере до десятикратной суммы незаконного обогащения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере не менее двух третьих суммы незаконного обогащения.

Законопроектом также вводятся и систематизируются отдельные нормы законодательства о борьбе с коррупцией. В частности, предлагается установить обязанность для должностных лиц по предоставлению сведений представителю нанимателя (работодателю) о доходах и расходах своих совершеннолетних детей.

Кроме того, предложено ввести более мягкий вид ответственности для должностных лиц, совершивших нарушения предложенных норм, не содержащих в себе уголовно наказуемого деяния. Для этого в КоАП предлагается ввести статью «Превышение стоимости активов должностного лица над размером его доходов».

Правительство РФ, в свою очередь, данный законопроект не поддержало. Так, в частности, в отзыве кабинета министров отмечается, что незаконное обогащение не может быть основанием уголовной ответственности, поскольку является результатом преступных действий (бездействия), ответственность за которые уже предусмотрена статьями Особенной части УК (например, статьями 204 «Коммерческий подкуп», 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» УК и другими).