МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в Уголовный кодекс РФ об установлении ответственности за нарушение правил культивирования наркосодержащих растений, используемых при производстве наркотических средств и психотропных веществ в медицинских и ветеринарных целях.

Поправки, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, вносятся в статью 228.2 УК РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ». Так, за данные нарушения предусматривается наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае совершения такого деяния из корыстных побуждений либо причинения по неосторожности вреда здоровью человека или других тяжких последствий грозит лишение свободы до трех лет с лишением права на профессию.

«Законопроект направлен на пресечение злоупотреблений при селекции и выращивании наркосодержащих растений в медицинских целях, чтобы не допускать поступления таких растений в незаконный оборот», — пояснил глава профильного комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он напомнил, что ранее Госдума приняла поправки, разрешающие лицензированное культивирование наркосодержащих растений для производства медицинских и ветеринарных препаратов только госпредприятиям. Этим законом был установлен порядок и требования к условиям культивирования таких наркосодержащих растений, однако уголовной ответственности за нарушение этих правил не была предусмотрена.