МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. В Госдуму РФ внесли законопроект, в котором предлагается разрешить выделять в одном многоквартирном доме более 25% квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в населенных пунктах, где проживают менее 500 тысяч человек. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором поправок в пункт 7 статьи 8 федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выступает Дума Ставропольского края.

В настоящее время, согласно этой норме, общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых таким детям в одном многоквартирном доме, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации и при этом не может превышать 25% от общего количества квартир в этом доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек. Во исполнение данной нормы в Ставропольском крае был принят закон, устанавливающий такое ограничение. Вместе с тем, как отмечают региональные депутаты, применение данного ограничения ведет к снижению объема приобретаемого жилья для детей-сирот и, соответственно, к снижению количества детей-сирот, обеспеченных жилыми помещениями. В частности, введенное законом исключение для приобретения квартир для детей-сирот в населенных пунктах с численностью жителей менее 10 тысяч человек без установленного ограничения не позволяет решить проблему обеспечения детей-сирот жилыми помещениями в полном объеме, поскольку в Ставропольском крае только пять населенных пунктов соответствуют этому критерию.

В связи с этим предлагается увеличить численность жителей населенных пунктов, в которых квартиры для детей-сирот в одном многоквартирном доме могут приобретаться без ограничения их общего количества.

В свою очередь, комиссия Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ по вопросам социальной политики не поддержала данную законодательную инициативу. Так, согласно заключению комиссии, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева указала, что предлагаемое изменение не достаточно аргументировано и не может быть рассмотрено как целесообразное, с точки зрения защиты прав и интересов детей-сирот, так как его принятие нивелирует смысл введения 25-процентного ограничения на всей территории РФ, как запрета на создание «социальных гетто».