МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается закрепить в российском законодательстве понятие «коррупционное правонарушение». Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором проекта выступает член Совета Федерации Алексей Александров. Изменения он предлагает внести в статью федерального закона «О противодействии коррупции».

Так, согласно поправке, «коррупционное правонарушение — деяние (действие или бездействие), обладающее признаками коррупции, за которое законодательством Российской Федерации установлена уголовная, административная, гражданско-правовая или дисциплинарная ответственность».

Сенатор отмечает, что ранее в Бюджетном кодексе РФ были внесены нормы, согласно которым в бюджет Пенсионного фонда подлежат зачислению конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежные средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения таких правонарушений.

Вместе с тем в настоящее время в законодательстве отсутствует определение понятия «коррупционное правонарушение».

Совместным указанием Генеральной прокуратуры РФ и МВД России  №853/11, 5 «О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности» установлен только перечень преступлений коррупционной направленности, используемый в целях обеспечения единого подхода и полноты отражения в формах федерального  статистического наблюдения сведений о состоянии преступности.

В связи с этим, как считает сенатор, правомерность зачисления в доход Пенсионного фонда РФ соответствующих денежных средств со ссылкой на перечень преступлений, установленный исключительно в статистических целях, может быть поставлена под сомнение.

Для устранения сложившейся правовой неопределенности по поручению Генерального прокурора РФ и был подготовлен данный проект федерального закона.

Кроме того, автор инициативы отмечает, что закрепление в законодательстве определенияпонятия «коррупционное правонарушение» будет в целом способствовать совершенствованию правового регулирования в сфере противодействия коррупции.