МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. МВД России разрабатывает законопроект об упрощенном предоставлении гражданства РФ иностранцам — выпускникам российских вузов. Уведомление о начале разработки документа размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Министерство отмечает, что в настоящее время выпускники российских государственных образовательных организаций высшего образования и научных организаций вправе приобрести российское гражданство при наличии вида на жительство и осуществления до подачи заявлений о приеме в гражданство трудовой деятельности в России не менее трех лет.

При этом после окончания обучения в образовательной организации они находятся на территории РФ в статусе временно пребывающих. До получения вида на жительство им необходимо получить разрешение на временное проживание. Таким образом, для данной категории лиц общий срок проживания в России со дня подачи заявления о получении разрешения на временное проживание до приобретения гражданства составляет не менее трех лет.

Законопроектом предлагается внести в федеральные законы «О гражданстве Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ряд изменений в части предоставления права отдельной категории иностранных выпускников российских государственных образовательных организаций высшего образования и научных организаций подать заявление о приеме в гражданство РФ, в том числе по месту пребывания, без получения разрешения на временное проживание и вида на жительство.

В действующей редакции закона «О гражданстве Российской Федерации», как отмечает министерство, такая возможность не предусмотрена. Планируемый срок вступления поправок в силу — декабрь 2020 года.