МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве преимущественного приема детей в школы и детские сады, в которых уже обучаются их братья или сестры. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в статью 54 Семейного кодекса РФ и в статью 67 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Так, устанавливается, что дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры. Данное право, как ранее отмечал один из авторов документа, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, связано с фактом проживания детей в одной семье.

Предлагаемые меры, по словам депутата, позволят сократить неудобства, с которыми сталкиваются многие семьи при устройстве детей на обучение в начальную школу или в садик. Родители смогут экономить время, сократить финансовые затраты на сопровождение детей на обучение и обратно, а самому ребенку будет гораздо комфортнее находиться в одном учебном заведении со своим братом или сестрой.

Госдума РФ приняла законопроект 14 ноября, Совет Федерации поддержал его 25 ноября.