МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении в несколько раз санкций для операторов за нарушения в сфере обработки данных и распространения информации. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, в частности, согласно поправкам в статью 13.11 КоАП РФ устанавливается ответственность для операторов за нарушение требований о локализации баз персональных данных граждан Российской Федерации на ее территории. 

Для граждан штраф составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; для юридических лиц — от 1 миллиона до 6 миллионов рублей.

За повторное нарушение — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для граждан; от 500 тысяч до 800 тысяч рублей — для должностных лиц; от 6 миллионов до 18 миллионов рублей — для юридических.

Обязанность хранить данные россиян на территории РФ начала действовать с 1 сентября 2015 года.

Действующим законодательством, как ранее указывали авторы документа, отдельной ответственности за неисполнение требований по локализации баз данных не предусмотрено, потому нарушителей штрафовали по статье 19.7 КоАП за непредоставление информации. Размер штрафа был незначителен и «явно несоразмерен характеру правонарушения и не способен побудить к соблюдению российского законодательства».

Госдума РФ приняла законопроект 21 ноября, Совет Федерации поддержал его 25 ноября.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.