МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, которым устанавливается возможность временно ограничивать право на выезд из страны для бывших сотрудников Федеральной службы безопасности России. Поправки, как говорится на сайте нижней палаты парламента, вносятся в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Ограничение на выезд за границу может быть введено сроком до пяти лет со дня увольнения с военной службы в органах ФСБ. Порядок принятия решений об ограничении выезда будет установлен службой.

В сообщении напоминается, что в настоящее время право на выезд за границу сотрудникам ФСБ РФ может быть ограничено в период прохождения ими военной службы. После увольнения со службы в органах госбезопасности выезд может быть ограничен только в случае, если они были осведомлены в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, что необходимость принятия закона вызвана «участившимися случаями откровенно враждебных действий и провокаций со стороны ряда иностранных государств в отношении России и находящихся за рубежом наших граждан».

Он напоминает, что есть примеры задержания бывших сотрудников органов безопасности за рубежом и привлечения их к уголовной ответственности «исключительно за факт прохождения ими службы в таких органах».

Также, по словам депутата, принятие поправок не означает автоматический запрет на выезд за границу, так как порядок принятия решений об ограничении въезда будет разработан самой ФСБ РФ.