МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект о принятии присяги сотрудниками Росгвардии. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместитель Александр Хинштейн.

В законопроекте также приводится сам текст присяги сотрудника Росгвардии:

"Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в войска национальной гвардии, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу!

Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника войск национальной гвардии:

уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы;

быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью;

достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну.

Служу России, служу Закону!"

Порядок приведения к присяге будет определяться Росгвардией.

Документ разработан, как указывают депутаты, для устранения имеющейся правовой коллизии.

В настоящее время в государственных органах, где предусмотрена военная и правоохранительная служба, военнослужащие приносят военную присягу, а лица, имеющие специальные звания (классные чины) — присягу. При этом для всех военнослужащих порядок приведения к военной присяге и ее текст определен статьей 40 закона "О воинской обязанности и военной службе". Порядок приведения к присяге и ее текст для лиц, имеющих специальные звания (классные чины), устанавливается "отраслевыми" федеральными законами (МВД России, ФСИН России, ФТС России, ФПС МЧС России, ФССП России). Кроме того, присягу также приносят судьи, прокуроры и сотрудники Следственного комитета РФ.

Аналогичный порядок принятия присяги и текст присяги, как считают авторы инициативы, должен быть установлен и для сотрудников Росгвардии, имеющих специальные звания полиции.

В соответствии законом "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", в Росгвардии проходят службу как военнослужащие, так и сотрудники, имеющие специальное звание полиции. Порядок приведения к военной присяге военнослужащих Росгвардии установлен статьей 40 закона "О воинской обязанности и военной службе".

В то же время сотрудники Росгвардии, имеющие специальные звания полиции, в том числе впервые поступающие на службу, лишены возможности приносить соответствующую присягу.

Это обусловлено отсутствием в законе "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" положения, определяющего порядок приведения сотрудников Росгвардии, имеющих специальные звания полиции, к присяге, и текст такой присяги.

Предлагаемый законопроект предлагает устранить эту коллизию путем дополнения закона новой статьей 24.1.