МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается ограничить срок подачи кассационной жалобы по уголовным делам двумя месяцами. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается внести изменения в статью 401.3 Уголовно-процессуального кодекса РФ, установив срок — два месяца со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения или (для осужденного, содержащегося под стражей, — со дня вручения ему копии такого судебного решения после его вступления в законную силу), в течение которого могут быть поданы кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение.

Также документом предусмотрен порядок восстановления пропущенного срока кассационного обжалования. Так, пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. В случаях пропуска этого срока по другим причинам либо отказа в его восстановлении можно будет подать кассационные жалобу, представление в ином процессуальном порядке — по правилам выборочной кассации.

Таким образом, как отмечает ВС в пояснительной записке к законопроекту, в любом случае у лица сохраняется право довести до вышестоящего суда свою позицию по делу и привести доводы в ее обоснование после вступления приговора или иного итогового судебного решения в законную силу.

Также, как напоминает автор поправок, стороны сохраняют право неоднократно по тем же или иным основаниям обжаловать судебные решения по правилам выборочной кассации в Верховный Суд РФ. Кроме того, судебные решения могут быть пересмотрены ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по правилам главы 49 УПК РФ.

Необходимость внесения данных поправок ВС РФ объясняет тем, что введение в уголовном судопроизводстве порядка сплошной кассации требует установления разумного срока для обращения в суд кассационной инстанции.

Ограничение определенным сроком возможности обжалования решения по уголовному делу решает одновременно несколько важных задач: упорядочивания процедуры кассационного производства, соблюдения разумных сроков судопроизводства и оперативного восстановления нарушенного права. Кроме того, как отмечает ВС, исключение многократного пересмотра одного и того же уголовного дела в суде кассационной инстанции позволит избежать проблем, связанных с организацией и проведением нескольких судебных заседаний по одному и тому же делу, а также с исполнением принятых по их итогам в разное время судебных актов.